В США по смс рассылалась информация о точках продажи марихуаны

27.05.2014

Одна из компаний сотовой связи США прекратила сотрудничество с маркетинговой компанией, которая по заказу своего клиента предоставляла информацию о «горячих» точках продаж Cannabis Sativa или марихуаны.

Реакция оператора была ультимативной и вылилась полным блокированием смс фирмы, предлагающей различные услуги, в числе которых был и злополучный сайт, предлагающий легальные пункты по приобретению «травки» посредством текстовых сообщений.  Компания, потерявшая громадную прибыль, подала в суд на оператора.

Стоит отметить, что в США разрешены смс-рассылки, если человек подписан на нее самостоятельно. Отсюда вывод: все получатели добровольно получали все новости о местах продаж наркотиков. Проблема же заключается в том, что вся деятельность крупной маркетинговой организации была приостановлена из-за рекламной компании одного нетривиального клиента.

В США были факты запрещения других массовых рассылок посредством смс. Так, до этого была аналогичная проблема с обществом, которое пропагандировало при помощи смс права женщин на аборты.

Регламент США не имеет контроля над контекстом смс и соответственно не вправе блокировать их рассылку, если они не являются спамом. Российское законодательство в противовес американскому имеет более демократичное отношение к операторам и разрешает отправку текста любому получателю, даже тому, который не давал своего согласия на его получение.

Все новости